Сроки сбора винограда изабелла в средней полосе. Сроки созревания и правила сбора винограда

Вам понадобится

• - выкройка;
  • - ножницы;
  • - швейная машина;
  • - нитки и иглы;
  • - курточная ткань;
  • - утеплитель;
  • - подкладка;
  • - полоска меха;
  • - плотный кант;
  • - эластичный шнур с наконечниками;
  • - кнопки и щипцы (или пресс) для их заклепывания;
  • - три разъемные молнии.

Инструкция

Выберите простую и практичную выкройку . Можно взять за основу готовую схему из руководства по шитью или воспользоваться старой одеждой, распоров ее по внутреннему шву. Тщательно рассчитайте размер, не забыв о свободе облегания – ведь надевать изделие вы будете на толстый свитер.

Рекомендуется сделать следующие детали кроя:- крупные: левая и правая полочки; спинка; пара кокеток полочки; кокетка спинки; левый и правый рукава; капюшон (середина, бока и обтачка);- мелкие (их можно выкроить из остатков материала): накладные карманы ; двойной воротник-стойка; клапаны на капюшон и рукава; двойная планка для молнии; по паре обтачек на рукава и подборты. Одежду из этих деталей можно выполнить для ребенка и взрослого любого пола, достаточно откорректировать длину, цвет и при необходимости сделать кулиску на талии.

Подберите подходящие материалы для пошива зимней куртки. Вам понадобится лицевой и подкладочный материал. В качестве верхней ткани хорош отрез плотного полиэстера; для подкладки (в том числе для нижнего воротника) можно взять флисовое полотно. В зависимости от желаемой толщины кутки, выбирайте количество слоев уплотнителя. Капюшон хорошо украсить опушкой из полоски натурального или искусственного меха.

Вырежьте детали кроя – «лица» куртки, подкладки и теплого наполнителя. Далее необходимо на каждую отрезанную часть наложить один слой утеплителя и прострочить его обычной горизонтальной строчкой длинными стежками. Другие же теплые слои (от двух до четырех) пристрачивайте крупной сеткой к подкладке.

Пришейте карманы к полочкам куртки. Для этого к изнанке мешковин настрочите листочки. Для объема внутрь утопающей листочки можно положить тонкий слой утеплителя. Обе части накладного кармана притачайте к переду изделия; можно также проложить по шву плотный кант – это будет выглядеть более профессионально. Им же обработайте нижнюю кромку рукавов.

Выполните основные соединительные швы изделия и приступайте к небольшим, но важным деталям. Чтобы куртка хорошо защищала от ветра, пришейте клапаны на капюшоне и рукавах. Заклепайте на них металлические кнопки. Если у вас нет специального пресса-пробойника для клепок и люверсов, купите в отделе швейной фурнитуры специальные щипцы для установки таких застежек.

Работайте аккуратно: проделайте в курточной ткани отверстие меньшего диаметра, чем кнопка; точно прижмите части фурнитуры и старайтесь не повредить лицевую часть. Для этого перед сжатием на кнопку можно наложить кусочек тонкой резины (например, сантехническую прокладку).

Вшейте разъемный замок-молнию на